Shopping: 15 bijoux intemporels

C'est hot !

Shopping: 15 bijoux intemporels

Mardi 12 juin 2018
Lignes épurées et métaux précieux: ces bijoux minimalistes s’agenceront à vos tenues avec douceur et élégance!

La beauté avec les bijoux minimalistes, c’est qu’ils traversent le temps comme pas un! Qu’opte pour l’or ou l’argent? On note tout simplement que, de façon générale, les teints chauds sont plus avantagés par les matériaux dorés tandis que les teints froids sont mis en valeur par les matières argentées. Chose certaine, cette sélection d’accessoires ajoutera une touche de chic à vos looks!

 

Sans plus tarder, voici les 15 bijoux qui se sont taillés une place de choix dans la liste de nos coups de cœur!

 

 

 

Boucles d’oreilles en or jaune, Myel Design, 200 $, myeldesign.com

 

 

 

 

 

 

Bague en argent, Pandora, 40 $, pandora.net

 

 

 

 

 

 

Bracelet en or jaune, Birks, 550 $, maisonbirks.com

 

 

 

 

 

 

Collier en argent avec saphirs, Anzie, 330 $, anzie.com

 

 

 

 

 

Anneaux en or, Deux Lions, 475 $, deuxlionsjewelry.com

 

 

 

 

 

Bracelet en argent, Tiffany & Co., 555 $, tiffany.ca

 

 

 

 

 

 

Collier doré, GLDN, 50 $, gldn.com

 

 

 

 

 

Bagues en argent, Mimi+Marge, 46 $ l’ensemble, shop.mimiandmarge.com

 

 

 

 

 

 

Bracelet doré, Jenny Bird, 95 $, jenny-bird.ca

 

 

 

 

 

Boucles d’oreilles argentées, Ted Baker London, 45 $, labaie.com

 

 

 

 

 

 

Bague en or jaune, Pilar Agueci, 325 $, pilaragueci.com

 

 

 

 

 

 

Anneaux en argent, Melanie Auld, 100 $, melanieauld.ca

 

 

 

 

 

Bracelet doré, Kate Spade New York, 38 $, labaie.com

 

 

 

 

 

 

Bague en argent, Twenty Compass, 22 $, twentycompass.com

 

 

 

 

 

 

 

Bracelet argent et doré, Arc Jewellery, 175 $, arc-jewellery.com

 

 

 

 

Laurence Boucher